妈咪爱宝宝网 首页 热点关注 母婴新闻 查看内容

海淘儿童药怎么吃才安全?

2018-10-11 17:03| 发布者: sophia| 评论: |来自: 网易

海淘儿童药怎么吃才安全?


一般海淘药品均以当地语言标注包装和说明书,因此不熟悉外语的家长可能无法了解所购药品的所有信息以及具体用法,也难得到医师、药师的专业指导。

刚刚结束的小长假,不少家庭选择出境游。海外出游之余,除了各种各样、五花八门的日用品,儿童药现如今也被列入采购清单。日本的“面包超人”、德国的“小绿叶”……毕竟生活中,孩子感冒、发烧、咳嗽都是常有的事儿,因此,一些口碑好的境外儿童药成了部分家庭的常备药。

时下还有不少人会选择网购药品,“安全、有效、不存在副作用”是众多网店宣传时的一大卖点,很多家长也认为这些药品给孩子用起来更放心。事实真的如此吗?这些海淘的药品会不会存在一些不为人知的风险?

国外药品并非副作用小

说到家庭常备药,在上海市儿童医院药剂科副主任药师黄建权看来,无非分为两类,一种是针对感冒咳嗽、发烧、拉肚子和皮疹等常见,可以在家自行处理的治疗药物,再有就是一些简单的针对外伤消毒杀菌和创可贴之类的外用药。

“理论上来说,这些常用药物基本上不存在东西方人种区别的问题,外国小朋友能用的,中国小朋友也一样都可以用。至于副作用,不管是国产的还是进口的,都一样不可避免,家长朋友们千万不要去迷信国外药品副作用就小,更不要迷信天然药物就没有副作用这样的宣传。”黄建权说,中药也属于天然药物,可中药报道的副作用也并不少见。

至于药品隐藏的风险,黄建权解释,这与药物本身特点有关,而跟药品产地并没有什么关系。以复方感冒药为例,其对成人来说风险就相对较小,但对于儿童来说就是一类高风险药品,而面包超人就属于这一类。

目前产自日本的“面包超人”主要有红绿蓝三种包装:其中绿色装主要针对感冒症状中的过敏和流涕等;红色装主要针对感冒症状中的发热过敏流鼻涕等问题,同时兼具一定的止咳作用;蓝色装主要起镇咳化痰、缓解过敏流鼻涕的作用。“也就是说,红色装和蓝色装基本都包含了绿色装的作用,然后红色装和蓝色装又有相互包含的作用。这就是复方感冒药的特点,也是复方感冒药的风险所在,即容易导致重复用药。”黄建权说,这么复杂的问题摆在家长面前,还知道怎么选择吗,更何况是家里的老人。

尤为值得一提的是,蓝色装“面包超人”,其有效成分包括双氢可待因磷酸盐、甲基麻黄碱、马来酸氯苯那敏等,第一种即为中枢镇咳药成分可待因。这种成分能直接抑制延脑的咳嗽中枢,止咳作用迅速而强大,其作用强度约为吗啡的1/4。2017年年初,我国药品监管部门要求所有含可待因的药品对说明书进行修改,明确禁止用于12岁以下的儿童。其他几款“面包超人”感冒药水中,也均含有麻黄碱、对乙酰氨基酚等成分,其中麻黄碱具有收缩毛细血管的作用,儿童使用时需要非常谨慎。

存在一些不容忽视的隐患

与面包超人一样,号称纯天然的“小绿叶”同样并非没有风险。这种由德国某公司生产的止咳药,真正的商品名为Prospan,有效成分主要为常青藤叶提取物。有知名育儿平台科普文章指出,“小绿叶”的说明书显示,该药使用30%的乙醇作为溶剂来提取天然药物,而且特别强调药液含有47%的乙醇。

有业内专家表示,如果喝了“小绿叶”,同时又吃了头孢类抗生素,对酒精代谢严重障碍的孩子,可能会出现双硫仑样反应的安全隐患。此外,“小绿叶”说明书中副作用项下明确表示,该药可能会引发过敏反应,如呼吸困难、毛细血管搏动、皮疹、荨麻疹等,也可能导致恶心、呕吐、腹泻等胃肠不适,特别是如果剂量使用过大,更易发生恶心、呕吐、腹泻,并非网络或卖家吹嘘的非常安全、没有副作用。

“其实,更大的问题是,如果使用未经我国批准上市的海淘药品,其带来的问题和隐患更大。”一位不愿具名的业内人士说。对此,北京儿童医院药学部王晓玲表示,首要问题就是药品包装上的说明或标示难看懂,“一般海淘药品均以当地语言标注包装和说明书,因此不熟悉外语的家长可能无法了解所购药品的所有信息以及具体用法,也难得到医师、药师的专业指导”。

此外,王晓玲表示,海淘药品的质量同样难以保障,有些药品在保存和运输过程中对温度、湿度等条件都有特殊要求,但一般海淘过程中的运输条件很难满足这些要求,或由于自购者未关注到这些特殊要求,都可能导致药品出现质量问题。

就此问题,黄建权认为,只有具备职业医师资格的人,也就是医生才能开处方药,如果医生给患者提供了治疗方案,但患者没有从医院购药,而是从外面代购(在国内没正式批准的药物),一旦出现药物的严重不良反应,医生可能没法判断是治疗方案还是药品本身有问题,从而给患者治疗增加了不可控性。

国内儿童剂型药品相对较少

“在基本治疗药品方面,国内外并没有多少差别,只不过国内儿童剂型相对较少,但很多药品没有儿童剂型所带来的问题不容小觑。”黄建权说,比如维生素B1片,成人一次一片,那1岁的小朋友怎么办?如果用1/2片还好,凑合从中间切开,那如果说用1/5片呢,这个小药片本来就很迷你,这1/5片也确实是为难家长了,要是碰到爷爷奶奶、姥姥姥爷带孩子,眼睛不好就更没法分了。

因此,黄建权建议,在家庭小药箱里备的药品,最好是选择一些口服液、颗粒剂等容易分剂量的剂型,口服液可以按照量杯来量取体积,一定体积就代表了一定的药量,这样便于家长把控剂量;颗粒剂一般体积大,体积大就容易手工分剂量,比如婴幼儿用2/3包的话就把颗粒全部倒到一张白纸上,然后分成3等份,取2份化水喂给孩子就可以了,剩余1份装袋可以收起来用夹子夹住以备下次使用。另外颗粒剂和口服液多为甜味剂型,孩子们也更容易接受。

黄建权表示,目前来讲,加拿大、美国、澳大利亚等主要发达国家在药物的儿童剂型开发方面确实要比国内做的好,因此家长朋友们如果想要去这些国家给自家小朋友的小药箱备药的话,是完全没问题的,但一定要知道从国外买回来的是什么药品,别买回来了还不知道这药是干啥用的,那就尴尬了。

“最后需要注意一点,购买渠道一定要正规才有安全和质量保证,比如亲朋好友或家长自己到国外正规药店购买的药品才比较可靠,其他诸如微商、海淘等各种的代购药品质量是否有保证,还有待商榷。毕竟是药品,万一代购回来的是假的,那最后受害的还是自家人,而且现在网络上报道的各种虚假代购也是不少,所以代购需谨慎。”黄建权强调。

相关链接

家庭小药箱该常备点啥?

生活中,老百姓接触最多的就是处方药和非处方药。黄建权解释,处方药就是需要医生诊断后才能开具的药品,需要凭处方才能购买到;非处方药顾名思义就是指的不需要医生诊断和处方就可以自行判断购买使用,家里的常备药主要就是非处方药。

非处方药的特点就是相对安全、经济、有效,患者可以根据自身的病情选用。比如发热头痛,可以用像布洛芬混悬液或者对乙酰氨基酚混悬液等解热镇痛药;感冒咳嗽可以用一点像氨溴索口服液、乙酰半胱氨酸颗粒、丙卡特罗口服液等止咳化痰药物;鼻塞流鼻涕可以用一点西替利嗪滴剂或者氯雷他定口服液,大一点的小朋友也可以用一点呋麻滴鼻液,瞬间就会畅快很多;还有就是平常的腹泻拉肚子,即使是细菌性的腹泻,也不要着急使用止泻和抗菌药物,因为腹泻把肠道的致病菌都拉出去,一般拉完了也就慢慢好了,要做的就是对症处理,比如用一点益生菌调节肠道菌群,如腹泻严重就用一点蒙脱石散,脱水的话用一点口服补液盐等,但如果三天未见好转的话还是建议就诊处理,具体查查什么原因;再有就是不严重的皮疹可以用一点炉甘石洗剂,严重的话也可以用一点像西替利嗪滴剂或者氯雷他定口服液等抗过敏药处理一下,或者再用一点外用的地奈德或糠酸莫米松乳膏等;生活中偶尔的外伤可以用一点碘伏消消毒、百多邦杀杀菌或者创可贴包扎一下就可以了。

“以上提到的药品都可以在家庭小药箱常备的,但是一定要注意,药品都是有有效期的,一次不要备太多,注意定期更新小药箱药品,以防过期。”黄建权说,还需要提醒家长的是,抗菌药物一般不建议自行使用,一般感冒就是病毒引起的,抗菌药物是无效的,如果合并了细菌感染(20—30%的概率),也需要到医院检查后再根据病情选择抗菌药物使用,因此不建议将抗菌药物放入家庭小药箱。

此外,黄建权表示,以上推荐的这些常备药都是单方制剂,每一种药里基本就只含有一种成分,按需选用就可以,家长完全不必担心会出现重复用药的问题。(付丽丽)


京ICP备16040907号-3 ©2014 -  www.huiyumedia.com

GMT+8, 2018-10-17 14:24 , Processed in 0.097921 second(s), 28 queries .

网络警察 经营性网站备案信息 360安全 互联网不良信息举报

微信公众号
意见反馈 妈咪爱宝宝网微信公众号